Speciali

Login



Tot. visite contenuti : 1614654

Congedi parentali 2

QUESITO
Vi sottopongo un quesito riguardo ai congedi parentali.
So che padre + madre hanno diritto a 10 mesi elevabili a 11. Mia moglie ha già usufruito di 6 mesi retribuiti al 30%, io non ancora. Per quanto riguarda la retribuzione, quanto mi spetterebbe se utilizzassi tali congedi?
Grazie.

Macch. Rossi Cargo
RISPOSTA
Durante i periodi di astensione facoltativa (congedi parentali), per legge viene riconosciuta un’indennità pari al 30% della retribuzione: tale diritto viene recepito anche dall’art. 28 del CCNL.
Il contratto aziendale (di confluenza) migliora i minimi di legge con l’art. 17, il quale stabilisce che per il primo mese viene riconosciuto il 100% della retribuzione, per il secondo l’80% e per gli ultimi 3 mesi il 30%.
Purtroppo nel caso del collega vale un’ulteriore norma di legge, ovvero che la somma dei mesi retribuiti per entrambi i genitori è 6. Se la moglie ha già usufruito di 6 mesi retribuiti,
al padre possono essere riconosciute solo assenze non retribuite, nel limite dei 4 (elevabili a 5) mesi ancora da utilizzare.

L'ultimo numero

Siti amici

J!Analytics