Speciali

Login



Tot. visite contenuti : 1511729

AG

QUESITO
Un permesso di A.G sindacale collocato su di una giornata di Intervallo o Riposo (cadenzato da turno), se ne può richiedere un eventuale recupero dell'intervallo o del riposo stesso, in quanto graficato ma non usufruito?

Macch. Francesco Crea - I.T.A Savona TMR

RISPOSTA
Quando il riposo settimanale coincide con un’assenza (malattia, infortunio, assenze sindacale, ecc., con la sola eccezione delle ferie, dei permessi retribuiti (art.36) e dei permessi per la donazione del sangue e del midollo osseo (art. 37), viene sempre assorbito dall’assenza stessa e non compete alcun recupero della giornata di riposo o di intervallo abbinata al riposo. In generale, quindi, la norma è rimasta come in passato, anche se alcuni aspetti specifici sono stati modificati in peggio (vedere punto 3 dell’art. 24 CCNL).

Filtro titolo     Mostra # 
# Titolo articolo
1 Permessi RSU
2 Frazionabilità
3 Quesito AG1
 

L'ultimo numero

Siti amici

J!Analytics